воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Upside down № 4. Сопоставить несопоставимое.

На четвёртом этапе СП с Ирой Музалевской нужно:
1)  разрезать несколько ранее сделанных коллажей на 4 равные части и сложить из них новую композицию.
2) сделать точно такой же коллаж, но в другом цвете
3) выбрать самую нестандартную композицию, отрисовать скетч и сделать страничку.
Пока сделала только треть (самое простое, конечно :))) Разрезала неудавшиеся коллажи.
Раз:

           
Буквы продублировались в углу и немного в середине, хорошо. Синий и зелёный с надписями белыми сгруппировались, что тоже на пользу. Бордо составляет чёткую линию треугольника. Вроде неплохо получилось, но КЦ нет, или я ошибаюсь?
Два:
Серое, салатовое с зелёным, малиновые буквы уравновесились, хорошо. Синее-голубое перегруппировалось, собралось в кучку и вытянулось по вертикали. Тоже вроде неплохо. КЦ, как мне кажется, обозначен двумя синими треугольниками.
Три:
Синее легло в чёткий треугольник, жёлтое уравновесилось, КЦ цветок из пудры сине-бежевый, а бордо не то противовес, не то как было лишнее, так и осталось.
Думаю надо ещё чего порезать и сложить. Мне надо сложить в идеальный прямоугольный лист. А потом подумала, можно же не смотреть на чёткие формы края фона, главное чтоб композиция сложилась, верно? И один кусочек под другой подсунуть, например.
Смутило можно ли всё-таки так делать, или нет? Но так как отчиталась, разрежу снова и поверчу ещё, оч-чень увлекательное занятие.

И в заключение покажу несколько пятиминуток, развлекалась между делом.
"Ра" ;)))
КЦ планировался на солнышке. Синий внимание оттащил, да? А так композиционно вроде ничего, нравится.


"Я - Зета" ;))) КЦ - в круге, всё уравновешено, ничего вроде бы не смущает.

И мой любимый :) Знакомьтесь: "ЭВА - электронно-вычислительный... андроид" :))) Клеточку добавила, чтоб на мысль о математике натолкнуть, но не тыкать "лицом в торт": вот вам микросхемка, стал быть, это компутер :))) Особенно нравится продолжение лица, да и глаз, носа и губ в левой половине неплохи... Барышня очень хороша "красотою лепа, бела вельми, червлена губами, бровьми союзна" :)))


Мои дюймовочки с Little fun

В блоге Little fun проходит интереснейший СП "52 квадратных дюйма". Проект этот годовой и я не знаю, хватит ли у меня терпения и трудолюбия пройти его до конца. Я тот ещё СПшник, начинаю всё и везде, а потом... Теряю азарт и принимаюсь за новое ;) Итак, мои инчики на заданные темы.
Слева направо: Мой новый год, Моя зима, Моя любимая книга, мои сны.


Немного поясню ;) Новый год - впервые мы не поставили ёлку в доме, была только уличная, потому и куст вместо неё.
Зима, ну тут всё понятно, что южанину от зимы надо, много снега (или хотя бы немного, но на Новый год).
А вот книгу попробуйте угадать, какую зашифровала ;)
Сны в общем-то довольно "прозрачны" - полёт. А вот второй смысл можно угадать? ;)))
Следующая порция. 
Слева направо: Моя музыка, Моё имя, Мой защитник, Мой любимый фильм.


Предлагаю "прочитать" пиктограммы и угадать что за музыку я предпочитаю и что такого в моём имени ;))) 
Ну, а то, что мой защитник не танкист и фильмы я люблю про Шерлока и так понятно :)))
И все дюймовочки вместе:


Алёна, я не забыла про неделю шестую, чуть позже добавлю свои "любови" в этот же пост ;)))
Ну что ещё добавить. Давно хотела испробовать сочетание белого и крафта (после зимних карточек Полины Хоронько для "Скрапологии" - это было нечто прекрасное).
Идея пиктограмм позникла как раз из сочетания бумаги. Самое сложное было не нарисовать, и даже не вырезать все эти детальки! А наклеить так, чтобы всё вокруг клеем не извозить! :))
И что интересно КАК, ну как вести ПЖ в дюймах?! Я села выбирать события и у меня получается минимум по одному на каждого члена семьи, то есть 4! И как всё это упихнуть в этот малюпусенький квадратичек? В общем, задачка хоть и дико интересная, но пока для меня неразрешимая. Я даже начала пиктограммы рисовать, но поняла, что не вмещаюсь. Думаю пока над этим.

суббота, 13 февраля 2016 г.

Upside down № 3. Ты лети, лети, бумажечка...

Третье задание СП "Upside down" весьма забавное, дочка до сих пор в него играет периодически :))) Нужно бумажные фигуры на фон бросить сверху и приклеить что прилетело ;) А потом дополнить. 

Я словила кайф, честно! Но должна признаться, что к СП приступила именно с этого задания, потом почитала правила более внимательно и отложила набросанное случайно и так наклеенное до поры, до времени.

Попробую вместе поставить было-стало, не получится, пойдут "вагончиками".

1. 

Упало так здоровско, что не хотела ничего менять. Какие параллели идеальные! Боялась испортить это движение влево. Поэтому всё по рецепту и по щепотке: баланс серому, оранжевому и КЦ в виде марсапельсина. Чем довольна: "увидела" полосы на планете и сориентировала их, продолжая движение, заданное фигурами.
Недовольна: разверни я полосы на планете на 180 градусов, линия движения была бы ещё больше усилена.

2. 


Была потребность объединить зеленое с красным (общим центром). Дальше уравновесила синее, алый для разнообразия попробовала уравновесить соседним цветом по спектру. Мне страшно нравится этот коллаж! Какое благо извилистые формы, они так меняют пространство! Оранжевые "ноги" (ну или "верхнее веко") и объединили, и разнообразили коллаж по форме и цвету. Из ошибок: быть может слишком влипла влево? Думается, надо кинуть точечку с правого края на линии с углом лилового квадрата. Весь фокус в том, что мне нравится именно такая вертикаль и мне не хочется превращать её в треугольник противовесом!

3. 

Бледно, слабоватенько как-то. КЦ вижу (фиолетовый негатив). Такая старательная работка отличницы: всё по правилам, как учили и никакого креатива. Потому и не "цапает". Или это потому что почти всё чётно?

4. 


Зелёная башня упала туда сама! Ничего не могу сказать. Кроме того, что цвет фото выравнивать надо тщательнее ;))) По-моему надо было оставлять, как упало, было вполне неплохо.Мои старания сосредоточить внимание на КЦ (сине-оранжевом) привели к тому, что композицию "растащило" в стороны.

5. 

Перебор с извилистыми формами. Малиновую "маску" недозапараллелила с серой нижней загогулькой. Тоже выглядит "старательненько", но без души. Недокрутила чавой-то.



Так как я всё время в коллажах ищу опору "на земле", то есть внизу страницы, то мне нужно было обходиться верхними двумя третями листа, а так же использовать не более 5 элементов. Что удалось не везде :)))
1. Время 3.22 мин. Оказывается, чем меньше элементов, тем меньше уходит времени на их перетасовку ;)

Ощущение локального хаоса в яблоневом саду за зелёным забором ;) КЦ вроде оранжевый, цвета уравновешивала сознательно. Поняла, что смущает, не вижу линий движения, или композиционных, или как там их назвать. Осей координат ;)))

2. Время 4.23. "Дискорд прихорашивается" ;)))
 КЦ где ты? Красная корона, оранжевая загогучка, или жёлтый узор? Как композиция вроде бы ничего смотрится, даже линия есть (на стыке алого, оранжевого и зелёного крючка)

3. Время 01:47. А не знала, что ещё попередвигать :)))


Чёткого треугольника нет и синий верхний тяжеловат на вид. Если его убрать, КЦ чётко в круге окажется.

4. Время 4.34. "Ёлка осыпалась" ;)))


Смущает только синяя маковка, хочется её в оранжевую птичку вверху вкрутить.

5. Время 2.10. "Фисташковое мороженое с виноградинкой" ;)


Устойчиво, есть движение, по цветам сбалансировано, но в тон клетке бумагу выбирала сознательно ;)))

6. Время 4:34. "Отдых в Анапе" - куча досадных мелочей мешает наслаждаться солнцем ;)))))) Не ощущаю проблем. Особо нравится движение, будто синяя уточка собралась всё это летящее по диагонали вправо утащить с солнышка.


По итогам хочу сказать, что оторвавшись от земли, начала кучковаться строго в центре. То есть посередине листа собираю кучки бумажек. Так что опять обосновала себе "уютненький уголок" и полёживаю себе в нём с комфортом ;)))

пятница, 12 февраля 2016 г.

Upside down # 2. Серая птица стабильность

Во втором задании Иры-muzamama по СП Upside down  нужно отразить две темы: "Сумасшедший дом" и "Стабильность". Тема - это всегда интересно!
Начала с первой, мне она показалась более лёгкой. Наивная. Хотелось лёгкой дурачинки, что-то вроде зайцев с завязанными ушами и с помадой подмышкой, некой дурашливости, весёлой, отрывной. Не вышло. Это надо работать с образами, так думается, композицией это не передать. Ну, мне по крайней мере точно ;)
Баннер:

1. Поторопилась, показалось, что готово, а на таймере 4.32 мин.



Центр есть, по цветам вроде сбалансировано всё. Тёмный треугольник из 3х фигур, "выброс" из короткого катета, красный уравновешен. Тема не передана, проверила. "Независимый эксперт"сказал, что это про болтовню. Не напугала зубами :))) Но направление движения мне нравится.

2. От "заземления" перешла к полётам на гелиевом шарике ;))) 5.20 мин.


Понравилось как чёрный "закрыл" овал лица, но лицо-то было вырезано не полностью именно для пущей нервозности . Сижу и думаю, а чтоб было, если перевернула бы наизнанку. Жаль, сразу не попробовала. Чёрный вроде не доминирует, я его подзамаскировала. Не знаю, вроде ничего не смущает и глаз не режет. То есть "манию величия" не зря отразила ;))) И даже вроде получилось (корона, взгляд).

3. Намельчила. 5.00 минут.

Центр красный, чёрный на него акценты делает. Что меня поразило, так это эффект перевёрнутых глаз, мозг просто в истерике бьётся от неправильности картины. Жуткое ощущение. Домашний эксперт сказал: "Страх". Решил, что тема чисто женский грех (глаза показались детскими). Ошибок не вижу, так как удовлетворена реализацией задуманного. Пусть и частичной ;) Так как композиционно задача не решена. Убери глаза и тема рухнет.

Теперь о стабильности.
1. Молчание - основа любой стабильности :))) 8 минут.


Есть зелёная вертикаль, "заваливающиеся" элементы поддерживаются подпорками. Мысль была реализовать идею игры в баклуши. Но что-то грызёт меня, а что не пойму. Чётко выраженный центр вижу - это тёмная зелень и губы. Быть может нет равновесия с правой стороной?


2. Самый любимый коллаж из всех сделанных за два задания. 4.51 мин.


Стабильность стабильнячая. Причём раздираемая изнутри противоречиями и даже погрызенная сомнением. Раскордаж по цветам вроде бы уравновешивала дублированием. 

3. Иероглиф "Серая птица стабильность" :)))) 5.20 мин.



Вторая попытка реализовать идею баклушей. Нечто нестабильное, балансирующее, готовое рухнуть в любой момент, но стоящее за счёт уравновешивающих элементов. Не вышло.
Доминирует коричневый, а это только подпорки. Композиция смотрится только в двух вертикальных положениях. Вверх тормашками похожа на инопланетную лозу с цветком :)))


Но нет худа без добра, здесь я "увидела" ещё не краски, но уже маркер, а это полдела. Нарисуй я подпорки маркером, тоненько, как у Дали, было бы не так массивно и коричневый не тащил бы одело на себя.
Вывод. Решать тему композиционно ещё учиться и учиться. Добиться желаемого я старалась с помощью изобразительных средств. Замени картинки на простые бумажки и окажется что тема так и осталась невысказанной. Пичалько...
Унеслась делать 3е задание. 

среда, 10 февраля 2016 г.

Upside down # 1. Оторваться от земли

Не хочу готовиться ни к Валентиновым дням, ни к 8 мартам. Скуш-шна! Вверх тормашками - самое то сейчас! ;))))
Давно хотела попробовать поколлажить вместе с Ириной Музалевской. 5 минут на работу - это хорошая практика, чтобы насобачиться в композиции.
Итак, 1 задание. На каждый коллаж 5 минут. Сделать как можно больше работ. Анализ. Мысли в ходе процесса.
Баннер:

1. Формат А5. Попытка треугольной композиции. С противовесом зачем-то. Ушло 9 минут. Ошибки: цветовой дисбаланс, отсутствие композиционного центра в самом треугольнике, кучка бумажек, словом. А вот противовес мне почему-то нравится, хотя считала что синий треугольник надо повернуть прямым углом к краю.
Исправлению не поддаётся, думаю что только в корзину.


2. Вертикаль, люблю её нежно :) 8 минут. "Тухле" надо мысок опустить вниз, серую загогучку сдвинуть влево. Раскорячило вертикаль-то ;)


3. Предполагалась горизонталь. Спасовала, подставила "подпорку" :) 10 мин. По цветам кажется хорошо, да и композиция вроде ничего, несмотря на некую "молотковость" ;))


4. Диагональ восходящая, 7 мин. Отсутствует композиционный центр, взгляд мечется между лаком-бордо, желтым цветком и пудрой, а ведь она мне не казалась такой активной, когда выбрала её для коллажа. Синее уравновесила вроде, в остальном дисбаланс полный.


5. Снова вертикаль. 5 минут, наконец-то ;) Не знаю. Завал вправо что ли? Серую "закоряку" надо было на попа оставить. Языком вправо. Вроде.


6. Отошла от просто бессознательного выхватывания бумажек из коробочки с вырезками.
Попытка собрать образ, но я над ним особо не думала - ушло всего 5 минут.
Баланс вроде есть, по цветам даже коричневый жирафовый уравновешен бежевым в босоножке (звучит, как речь в сумасшедшем доме).


7. Треугольник с "рассеянными" мелкими элементами. 7 минут. Надо было "выброс пыльцы" устраивать в нижний правый угол, по-моему. Цвет, композиция, акценты мне нравятся. Нравится и то, что она "парит" в воздухе, но с точки зрения равновесия это неправильно вроде считается.


Мне нравятся все фигуры: и круглые, и плавно-вычурные, и остроугольные. Треугольники задают "живости" изображению, круги дают ощущение полноты (заполненности), загогульки всякие - отличные и фоны, и акценты. Не чувствую потребности ни в красках, ни в маркерах. "Не вижу" их место и назначение в  коллаже. Даже странно. Учитывая, что параллельно прохожу курс как раз по краскам.
Больше интересно собирать "образы", простое выкладывание фигур не так интересно. 
Композиции вроде собираются, в смысле "кучковать" получается. Но косячу с цветами (в основном страдаю перебором) и акцентами (либо отсутствуют вовсе, либо спорят друг с другом за внимание). Вот так вроде как-то.
Пойду сдаваться Ирине и поразмышляю о стабильности и сумасшедшем доме. Это задание № 2.