понедельник, 31 августа 2015 г.

Фотовидеосъёмка :)

И-и-и, да! Я успела-таки по заданию блога "Расскажи историю" сделать страничку строго по скетчу. С кругом под журналинг и с 5-ю фото! Сказать, что я довольна - ничего не сказать. Хотя это верх безалаберности - сдавать страничку за несколько часов до закрытия линки - я просто счастлива!
Сегодня кратенько. Страничка:


Моя первая попытка сложить под фотографиями пирожное "Наполеон" не особо задалась - слоёв маловато будет :))) Немного палитра смущает (фон и акценты не в унисон), но зато всё со смыслом. Дарьина подружка спросила: "А что, это видео можно включить и посмотреть?" :)))
Журналинг сообщает: "Дарье 3 года и 7 месяцев. Она уже вовсю катается с самых высоких горок, не ведая страха. Наоборот, чем выше горка, тем больше восторга у ребёнка. С самой маленькой горочки (высотой мне где-то по плечо) Даша прокатилась пару раз ещё год назад и с тех пор стремится всё выше и выше. Покадровая съёмка дала возможность рассмотреть, что ребёнок чётко соблюдает инструкции по катанию с горки. Видимо, поэтому падения у нас исключены".
Чтобы не показалось, что я "сухой пунктир, бездушный интеграл" (дескать, ещё бы каску ребёнку надела), разбавила журналинг смайликами. Инструкция тоже шуточная, списана с фото, хотя перед походом на самую высокую горку в первый раз мы дочь, конечно, проинструктировали. Сейчас бы она так дотошно соблюдала всё, что мы ей советуем :)
Очень мне понравилась калька в качестве карточки для журналинга! Это такая цаца, просто блеск! И активный фон приглушит, и не забьёт его так, как это сделала бы любая другая бумага (она бы просто бабочек закрыла).
Заголовок на страничке есть!!! Найдёте?
И баннер задания. Скетч развернула.

 

вторник, 11 августа 2015 г.

Юный скрапер :) и покаянное

Сим хочу заявить, что я свинский поросятор... Ну, или хамло трамвайное. Мне ж ведь пришла конфетка от блога "Расскажи историю" ещё весной. Уже лето на исходе, а я её так и не выложила. Если принимаются оправдания, то 2 месяца вынужденного оффлайна кого хочешь из колеи выбьют... Ну и:


Спасибо, Катя! Коллекция мне очень понравилась. Как видно по моим последним страничкам, я люблю такое всё приглушённое, спокойное и натуральных, природных цветов. (И коллекционирую "Эко парк", чтоб в шкафу без дела лежал, хо-хо).
А вот моя дочка любит всё яркое. Пока я делала "Самый лучший день", она собрала свой "коллажик" (так она называет странички).

 
Ох, уж это розовечкое с краснечким... Вот где дизайнеры сочетания берут, оказывается ;))))
 
На Кубани вчера было +55 на солнце, так что от таких палитр ещё жарче становится. Надо бы зимние фотки поднять, где снежок, варежки :)))


пятница, 7 августа 2015 г.

Самый лучший день

В блоге "Расскажи историю" идёт задание  с замечательным скетчем на 5 фото! И ур-ра, наконец-то я первая!
Моя страничка:
Журналинг гласит: "Такого безудержного ликования я даже не ожидала. Новый велосипед затмил все игрушки, даже маленькую красную "падающую" лисичку, с которой Даша не расставалась.
- Это самый лучший день в моей жизни! - скакала она от радости.
Заезжала во двор аккуратно, раскрыв калитку пошире:
- Ещё поцарапаю новую технику!
А боковые колёса и не понадобились. Дочь поездила с ними пару дней, мы их сняли и она села и поехала, будто всю жизнь умела.

Скетч развернула:

Как видно, я позволила совсем незначительные вольности в трактовке. Вообще, для меня скетч - аксиома. Если на нём заголовок номинальный, то и я сделала его незаметным (флажок Елены Виноградовой подошёл просто отлично). Вместо круга - овал (дочкин рисунок пристроила и рада страшно), тег вместо флажка и журналинг на нём, а не на дереве ;))) - просто достижение! Но то что, вместо 5 фоток выбрала 4 - стало маленькой личной трагедией :) Хотелось, чтобы дочка была немного покрупнее на них :), поэтому и не соблюла раскладку.
Что меня больше всего удивило, так это восприятие цвета. Чисто субъективно и умозрительно я выбрала бумагу песочную, изумрудную, малиновую, красную, жёлтую (яркие) и бледную бирюзу (ну, или мята). А она с фото не "подружилась"! Открыла фотки в редакторе, чтоб составить палитру и зависла на полчаса, ползая по ним с пипеткой. Никакого изумруда, красного и прочего малинового! Вылезло сочетание, на которое я недавно ругалась, просматривая новинки в магазине.
 
Поголовно все дизайнеры многих известных фирм просто помешались на розовом и тёмно-розовом (или ещё хуже, розово-красном). Для девочек так вообще ни одна коллекция не обходится без него. Меня это сочетание почему-то страшно раздражает. А если они вместе с тёмной бирюзой, голубым лазурным и тем зелёным, что второй снизу у меня вылез, совсем как пенопластом по стеклу... Есть одна такая коллекция, аж р-р-р-р...
Так вот, это я так думаю, что одуванчики на фото - тёплого жёлтого цвета, трава изумрудная, а велосипед - красный. Вернее, они такие в жизни, но не на фото.
Что порадовало - это фон. У меня вечно с ними проблема. Сюда мне была нужна бумага весёлая, но тусклая. Звучит бредово, но она нашлась.
Ну и хватит графоманствовать на сегодня.
Баннер задания:




Вот тут можно ещё немного почитать о журналинге: как его добыть.

А я пойду-таки поищу 5 фоток, не даёт мне покоя этот скетч :))
Ведь пропускать его не хотела как раз из-за того, что у меня фоток просто килограммы и километры по каждому событию.

воскресенье, 2 августа 2015 г.

Журналинг: как его добыть?

Лично мне тяжело читать посты со статьями, содержащими множество картинок. И вот почему. Нужно понять прочитанное, обдумать, сделать свои выводы и ещё желательно запомнить то, что ты усвоил. Но картинки уводят мысль в сторону. Ты начинаешь уже думать о картинке, о том, что на ней написано и... Мысль рассеивается. Поэтому предыдущий пост о журналинге являл собой чистый текст.
Сегодня ситуация иная. Поскольку людей, которым журналинг не удаётся, довольно много, попробую рассказать на практике, как делаю я. Декору прекрасно научат другие известные мастера (например, блога "Расскажи историю"), а я расскажу, как добываю журналинг... из фото. Ведь именно это - основа основ :)))
Итак, сессионное фото:


Что мы видим? Весна, цветы, красивая девочка, солнечный свет, ветер.
Побудительный мотив сделать фото? Весна, цветы, красивая девочка? Именно. Но фотосессия началась с просьбы дочки научить её плести венок из одуванчиков. И всё. Совсем всё.
"Зацепка" для журналинга уже есть. В итоге получим примерно следующее:
"Весной 2015 года Даша попросила меня научить её плести венок из одуванчиков. Раз за разом я закручивала стебель вокруг цветка, наращивая длину. Даша оббежала все ближайшие газоны и полянки, собирая цветы. В конце концов Даша захотела попробовать сама, даже сделала несколько оборотов. Когда венок был готов, Даша попросила сделать для неё "Две фотографии. Одну - тебе, а вторую - мне в альбом".
Чувствуете? Здесь есть: дата, способ плетения, сообщение о том, что вокруг нашего двора одуванчиков было полно; о том, что ребенок научился; забавная фраза о 2х фотках и намерение сделать альбом. Так много, обо всём, что имело значение в этот год, в этот день - и рассказано несколькими предложениями.
Далее. Фото домашнее:

Первым рождается заголовок: "Асса!". Его подсказала забавная поза ребёнка, которую нет смысла озвучивать, но возникает вопрос: а почему он танцует? И, отвечая на вопрос, пишу: "Даня делает свои первые шаги очень осторожно, порой принимая забавные позы. Падает часто, поэтому инстинктивно пытается всеми силами сохранить равновесие. И откуда что берётся?" Не ахти какой, конечно, ещё редактировать и редактировать, но начало положено. "Зацепка" найдена, а там история уже сама нанижется слово за словом, как бусинка за бусинкой!
Домашнее фото из той же оперы: "чисто повезло", или "лови момент".


Движение, волосы, момент пойман - ну как не заскрапить такую удачу? Задаю вопросы: что она делает, когда, зачем и почему? В песке возится. Гуляет. Захотелось. Нет журналинга, да? А если посмотреть внимательнее на фото, увидишь, что ребёнок что-то говорит. Я даже знаю какое слово: сюрприз!
Фото следующее:

Фото из серии "Я моргнула"? Нет, продолжение истории. И третье фото:


Журналинг готов. Хотя бы так, подписав эти три фотки: 1. "Сюрприз!" 2. "Мама, не смотри!" 3. "Открывай глаза! Смотри, какой я для тебя сделала замок!"
Можно, конечно, и нанизав слова-бусинки, создать небольшой рассказец из этой истории, в зависимости от того, сколько нужно текста на страничке.
Едем дальше:

Праздничное фото. Что видим? Девочка не улыбается.
Но событие обойти вниманием нельзя никак. Пишу: "8 мая 2015 года на праздничной линейке Даша повела себя очень необычно. Она была чрезвычайно серьёзна, внимательно слушала выступавших и аплодировала. Даже одёргивала одноклассников, пытавшихся с нею заговорить."
Но это и так на фото видно! Добавим частностей: "По сценарию, в небо нужно было запустить шары цветов российского флага. Даша свой шарик отпустила самой последней - ей было жаль с ним расставаться".
Фото из серии "опечатана кухня":




Заголовок (на этот раз рабочий, т.е. от чего можно оттолкнуться) "Устала". Я выскочила клацнуть шикарнейшее поле жёлтых ромашек. Ребёнок увидел маму свободной и бегом следом. Ну поле, что поле, главные мои модели - мои дети! Пишу:
- Мама, ну сколько уже можно фотографировать?! - заявила Даша, когда мы отправились с нею запечатлеть лужайку жёлтых ромашек в огороде. Сначала она позировала с огромным интересом, все позы выдумывала сама. А потом неожиданно решила "похулиганить".
Этот журналинг можно изменять в зависимости от раскладки и вкладываемого смысла. Показать явление (поле ромашек) - это одно, и журналинг будет другой. Назовёшь страничку, скажем, "Весенние контрасты", или "Девочка с ромашками" - надо убрать "языкатую" фотку и написать нечто более лиричное.
Фото прогулочное (ну, или, натюрморт):


Ну вот вообще, классическое фото для акварели, многослойных подложек, сиреневых дотсов и прочих гортензий. Какой тут может быть журналинг! Нафик он тут нужен!
А история-то есть. Видите, сверху - пятилепестковый цветок? Ради него и было снято фото. А история такова. Дочь рассказала как-то, что они в школе в букетах искали эти самые цветы, ели их и загадывали желания. (Прямо, как мы в детстве). А этот сорт сирени богат на пятилепестковые цветы. Опускаю кисть, нахожу цветок и даю Даше, чтоб загадала желание. Она не берёт - нужно самой найти, чтобы желание сбылось. Она просит меня научить их искать. Показываю ей эту кисть и говорю, чтоб искала. Думаете, это вся история?! Я нахожу 8-ми лепестковый цветок, Дарья его выпрашивает съесть, а я пытаюсь его спасти, чтоб засушить, мне жалко есть такую дивную аномалию.
Даже и не знаю сейчас, какую из этих мыслей я выберу, чтобы превратить в журналинг. Голова пухнет так, что нужно отложить и фото, и страничку, чтобы отвлечься и решить, какая же из этих историй значимее.
А вы говорите: просто сирень, о чём тут напишешь.
Итак, вывод. Зоркое сердце, цепкий взгляд, ассоциативность мышления и желание остановить определённое мгновение - то, что всегда помогает создать журналинг даже в самых безнадёжных случаях.
"Прогулочные фото" и "Разное" оставляю на следующий раз. Пора бы и выбрать что-то на страничку. Следующий скетч на 5 фото!